Friedrich IV., 1592-1610. Reichstaler 1610, Heidelberg. 28.51 g. Dav. 7146; Haas siehe S. 15; Slg. Memmesh. 2254; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 182.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Lot number 2969

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Friedrich IV. 1592-1610.
Reichstaler 1610, Heidelberg. 28.51 g.
Dav. 7146; Haas siehe S. 15; Slg. Memmesh. 2254; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 182.

RR Hübsche Patina, kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Die Zuweisung dieses Talers nach Heidelberg ist üblich, aber nicht gesichert.