Friedrich IV., 1592-1610. Reichstaler 1610, Heidelberg. 28.51 g. Dav. 7146; Haas siehe S. 15; Slg. Memmesh. 2254; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 182.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
previous lot Lot number 2969 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Friedrich IV. 1592-1610.
Reichstaler 1610, Heidelberg. 28.51 g.
Dav. 7146; Haas siehe S. 15; Slg. Memmesh. 2254; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 182.
RR Hübsche Patina, kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Die Zuweisung dieses Talers nach Heidelberg ist üblich, aber nicht gesichert.