Eisenach. Silbermedaille im Reichstalergewicht 1717, Brozatus 863; Slg. Merseb. 4125; Slg. Whiting 260; Wohlfahrt 17003.
SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE
Eisenach.
Silbermedaille im Reichstalergewicht 1717, von Chr. Wermuth, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Ansicht der Wartburg oberhalb von Eisenach, darüber strahlender Name Jehovas in Schriftband und Engel mit Schild in Schriftband//Ansicht der Stadt Eisenach, in der Feuer ausbricht, im Hintergrund die Wartburg, darüber zwei Medaillons mit dem Stadtwappen und der aufgeschlagenen Bibel. Mit Randschrift. 44,39 mm; 28,39 g.
Brozatus 863; Slg. Merseb. 4125; Slg. Whiting 260; Wohlfahrt 17003.
R Sehr schön-vorzüglich
R Sehr schön-vorzüglich
Die Zuweisung an die Stadt Eisenach anstatt des Herzogtums Sachsen-Eisenach gründet sich auf die Randschrift: "[...] D R Z E". Dies lässt den Rat zu Eisenach als Auftraggeber der Medaille erkennen.