Karl V., 1519-1558. Bronzegußmedaille o. J. (1535), Bernhart 158; Slg. Montenuovo 569; Börner 454.
Karl V. 1519-1558.
Bronzegußmedaille o. J. (1535), unsigniert, von G. Bernardi da Castelbolognese, auf den Kampf um Tunis. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Kaiser thront nach r. davor drei zum Teil gefesselte, kniende Männer, dahinter weitere Personen. 42,06 mm; 38,75 g.
Bernhart 158; Slg. Montenuovo 569; Börner 454.
R Späterer Guß. Fast sehr schön
Exemplar der Auktion Baldwin's 39, London 2004, Nr. 1962.
1534 hatte der Korsar Chair-ed-din Barbarossa im Auftrag Sultan Süleymans Tunis erobert. Im Juni des Folgejahres stach Karl V. in See, um die Stadt zurückzuerobern, was ihm mit Hilfe der Ritter des Johanniterordens gelang. Der Korsar entkam und führte seine Plünderungszüge im Mittelmeerraum fort. Tunis sollte 1574 endgültig wieder an die Osmanen fallen.