LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, um 430 v. Chr.; 17.52 g. Rizzo Tav. XXIV, 4.
SICILIA
Errata : Zur Prüfung.
LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, um 430 v. Chr.; 17.52 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf r. von drei Gerstenkörnern und einem Blatt umgeben.
Rizzo Tav. XXIV, 4.
Etwas Hornsilber, leichte Korrosionsspuren, kl. Stempelfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Rizzo Tav. XXIV, 4.
Datierung nach Chr. Boehringer.