August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, Dav. 88; Duve 8 B I; Welter 786; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 8..
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 312 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen 87. Geburtstag. Mit Wertpunze; 43,47 g.
Dav. 88; Duve 8 B I; Welter 786; Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 8..
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich