Ô-Zecchine nach venezianischem Typ, im Namen des Antonio Venerio; 3.38 g. Fb. -, vergl. 2 c (Chios); Gamberini -, vergl. 394 (Chios).
COINS OF THE CRUSADERS
LEVANTINISCHE BEISCHLÄGE
Ô-Zecchine nach venezianischem Typ, im Namen des Antonio Venerio; 3.38 g.
Fb. -, vergl. 2 c (Chios); Gamberini -, vergl. 394 (Chios).
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Ähnliche Stücke gibt es in Chios. Die Legende dieses Stückes ist jedoch stärker verwildert. Vergl. das Stück der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 918.