Friedrich II. (I.), 1797-1806-1816. Silbermedaille 1803, Ebner 187.
WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3211 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Friedrich II. (I.), 1797-1806-1816.
Silbermedaille 1803, von J. L. Wagner, auf seine Ernennung zum Kurfürst. Büste r.//Wirtembergia sitzt nach r. den rechten Arm auf Wappenschild gelegt, vor ihr steht eine weibliche Gestalt, die eine Krone und einen Lorbeerzweig über ihr Haupt hält, im Hintergrund Schloß in bergiger Landschaft. 46,00 mm; 43,83 g.
Ebner 187.
RR Herrliche Patina, sehr attraktives, vorzügliches Exemplar
Ebner 187.