Olaf Skötkonung, 994-1021/1022. Pfennig, ca. 1000-1020, Sigtuna. 1.52 g. Malmer (SMH) 563 (9.1773.1781).
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 6557 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
Olaf Skötkonung, 994-1021/1022.
Pfennig, ca. 1000-1020, Sigtuna. 1.52 g. Geprägt nach dem Vorbild der Pennies von Aethelred II, Small cross type. Zwitterstück mit Kreuz auf beiden Seiten. 1,52 g. Kleines Kreuz//Kleines Kreuz.
Malmer (SMH) 563 (9.1773.1781).
RR Sehr schön-vorzüglich
RR Sehr schön-vorzüglich