Traianus, 98-117. Æ-Sesterz, 112/114, Rom; 25.37 g. BMC 770 A und S. 205 Anm.; Coh. 306; RIC 632; MIR 470.
previous lot Lot number 2850 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Traianus, 98-117.
Æ-Sesterz, 112/114, Rom; 25.37 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Oktagonaler Hafen Traians, im Hafenbecken drei Schiffe.
BMC 770 A und S. 205 Anm.; Coh. 306; RIC 632; MIR 470.
Von großer Seltenheit. Grüne Patina, kl. Schrötlingsrisse, winz. Korrosionsstelle, Reversfelder etwas geglättet fast sehr schön
Die Diskussion, ob es sich bei dem dargestellten Hafen um denjenigen in Ostia oder Centumcellae (heute Civitavecchia) handelt, ist noch nicht abgeschlossen.