Nerva, 96-98. Ô-Aureus, 96, Rom; 7.45 g. BMC 7; Calico 957; Coh. 24; RIC 3.
previous lot Lot number 2843 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,250.00 €
Nerva, 96-98.
Ô-Aureus, 96, Rom; 7.45 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Hände halten Legionsadler auf Prora.
BMC 7; Calico 957; Coh. 24; RIC 3.
Schürfspuren, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Rauch 105, Wien 2017, Nr. 290.
Der neue Kaiser beschwört die Einigkeit der Legionen - freilich vergeblich, denn im Bestreben, sich die Nachfolge des greisen Kaisers zu sichern, rangen zwei Männer um die Gunst der Legionen: Marcus Ulpius Traianus, der spätere Kaiser, und M. Cornelius Nigrinus Curiatius Maternus, der höchstdekorierte Militär seiner Zeit (zum cursus honorum des Maternus siehe Alföldy/Halfmann, Chiron 3, 1973, S. 331 ff.).