Commodus, 177-192. Æ-Sesterz, 181, Rom; 23.60 g. BMC 453; Coh. 310; RIC 310.
Commodus, 177-192.
Æ-Sesterz, 181, Rom; 23.60 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Commodus sitzt l. auf Plattform, dahinter Offizier, davor Liberalitas mit Abacus und Füllhorn und Bürger.
BMC 453; Coh. 310; RIC 310.
Braune Patina, Felder leicht geglättet, sonst attraktives, sehr schönes Exemplar
BMC 453; Coh. 310; RIC 310.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 916.