Johann Gebhard von Mansfeld, 1558-1562. 1/2 Taler 1558, Deutz. 14.40 g. Noss 52.
KÖLN, ERZBISTUM
previous lot Lot number 3606 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Johann Gebhard von Mansfeld, 1558-1562.
1/2 Taler 1558, Deutz. 14.40 g. St. Petrus mit Schlüssel und Buch hinter dem vierfeldigen, mansfeldischen Wappenschild//Behelmtes Stiftswappen.
Noss 52.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +
Noss 52.
Exemplar der Auktion Winter 50, Düsseldorf 1985, Nr. 1253.