Maximilian Heinrich von Bayern, 1650-1688. Dukat 1665, Bonn. 3.39 g. Fb. 825; Noss 418.
KÖLN, ERZBISTUM
previous lot Lot number 3632 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Maximilian Heinrich von Bayern, 1650-1688.
Dukat 1665, Bonn. 3.39 g. Büste r.//Wappenschild unter Kurhut.
Fb. 825; Noss 418.
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, kl. Randfehler, fast vorzüglich
Fb. 825; Noss 418.
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 17, München 1980, Nr. 542 und der Auktion Partin Bank 14, München 1982, Nr. 66.