Joseph Klemens von Bayern, 1688-1702. Reichstaler 1698, Bonn. 29.08 g. Dav. 5155; Noss 596.
KÖLN, ERZBISTUM
previous lot Lot number 3640 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €
Joseph Klemens von Bayern, 1688-1702.
Reichstaler 1698, Bonn. 29.08 g. Brustbild r.//Schild mittig, darum kreuzförmig II unter Kurhut, in den Winkeln das Monogramm CC.
Dav. 5155; Noss 596.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Dav. 5155; Noss 596.
Exemplar der Auktion Adolph E. Cahn 63, Frankfurt/Main 1929, Nr. 507; der Auktion Jacques Schulman 226, Amsterdam 1956, Nr. 1276; der Slg. des Kölner Stadtbaumeisters Karl Band ("Meyer-Coloniensis, Teil II"), Auktion Münzzentrum 60, Köln 1986, Nr. 415 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 9, Osnabrück 1987, Nr. 3672.