Maximilian Friedrich von Königsegg, 1761-1784. 1/2 Konv.-Taler 1764, Münster. 14.04 g. Noss 782.
KÖLN, ERZBISTUM
Maximilian Friedrich von Königsegg, 1761-1784.
1/2 Konv.-Taler 1764, Münster. 14.04 g.
Noss 782.
Hübsche Patina, kl. Bohrstelle, sehr schön
Noss 782.
Erworben vor 1985 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.
Alfred Noss wies diesen Halbtaler der Münzstätte Bonn zu, unseres Erachtens ist das Stück jedoch in Münster geprägt. Es handelt sich hier somit um eine Prägung Maximilian Friedrichs als Bischof von Münster.