Goldgulden 1587, Fb. 760; Noss 237 a.
KÖLN, STADT
Goldgulden 1587, mit Titel Rudolfs II. 2,80 g.
Fb. 760; Noss 237 a.
GOLD. Feine Patina, beschnitten, sehr schön
Fb. 760; Noss 237 a.
Exemplar der Auktion Münzzentrum 74, Köln 1992, Nr. 3160.
Bei diesem Exemplar ist der Rand zu einer späteren Zeit aus betrügerischer Absicht stellenweise abgefeilt worden.