Reichstaler 1597, Dav. 9159; Noss 256 b.

KÖLN, STADT

Lot number 3718

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Reichstaler 1597, mit Titel Rudolfs II. 28,90 g.
Dav. 9159; Noss 256 b.

RR Feine Patina, kl. Zainende, sehr schön

Exemplar der Slg. des Kölner Stadtbaumeisters Karl Band ("Meyer-Coloniensis, Teil II"), Auktion Münzzentrum 60, Köln 1986, Nr. 628 und der Slg. Schink, Auktion Frankfurter Münzhandlung 142, Frankfurt/Main 1994, Nr. 570.