Berliner Münzwaage um 1850.
HISTORIC COIN SCALES
DEUTSCHER RAUM, PREUSSEN
Berliner Münzwaage um 1850. Rechteckiger Kasten mit einer Vorderschließe, außen mit schwarzem Papier überzogen, innen mit gelbem Samt ausgeschlagen, Maße: 157 x 71 x 23 mm. Waage aus Messing mit flachen Enden mit 2 runden Messingschalen an beschädigten Bändern. Die Waage ist komplett mit 8 Gewichten.
Sehr schön
Sehr schön