Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (1404-1409), Bingen. 3.50 g. Fb. 1615; Slg. Walther 100; Link 27 var.; Slg. Pick 134 var.; Felke 690.
MAINZ, ERZBISTUM
Johann II. von Nassau, 1397-1419.
Goldgulden o. J. (1404-1409), Bingen. 3.50 g. Mit Beizeichen Stern zu den Seiten des Wappens auf der Vorderseite, die Umschrift mit ePÆ IIAGV.
Fb. 1615; Slg. Walther 100; Link 27 var.; Slg. Pick 134 var.; Felke 690.
GOLD. R Sehr schön-vorzüglich
GOLD. R Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung Eberhard Link.
Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 168, München 1990, Nr. 1887.