Goldmedaille 1842, Gaed. 2075.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 8044 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €
Goldmedaille 1842, unsigniert, Werkstatt G. Loos, Berlin, auf den großen Brand vom 5. bis zum 8. Mai. › DAS DURCH FEUER ZERSTÖRTE HAMBURG › DEN 5 bis 8 MAI 1842 Stadtplan von Hamburg, auf dem die Brandstätte durch doppelte Schraffierung dargestellt ist//WIRD SICH GLAENZENDER WIEDER ERHEBEN Phönix mit ausgebreiteten Flügeln steigt aus Flammen empor. 44,58 mm; 38,55 g.
Gaed. 2075.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich einziges Exemplar im Handel. Attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, winz. Bearbeitungsstelle im Rand, vorzüglich
Gaed. 2075.