Goldmedaille zu 1 1/2 Dukaten 1748, Deth./Ord. 288; Pax in Nummis 581 (dort in Silber); Verv. v. Loon 283.
AACHEN, STADT
previous lot Lot number 7689 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Goldmedaille zu 1 1/2 Dukaten 1748, unsigniert, von M. Holtzhey. Neujahrsmedaille, geprägt auf den Frieden von Aachen, die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit 1748 und die Zukunftshoffnungen für 1749. Pax mit Füllhorn, Lorbeerzweig und Waage schwebt v. v. auf Wolken//Die personifizierte Hoffnung (Spes) steht fast v. v. in Landschaft, ihr nach l. gewandtes Haupt ist von Sonnenstrahlen umgeben; in der erhobenen Rechten hält sie einen Ölzweig, im linken Arm Füllhorn, in der Hand Anker, im Hintergrund Wolken. 26,16 mm; 5,50 g.
Deth./Ord. 288; Pax in Nummis 581 (dort in Silber); Verv. v. Loon 283.
GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich