Christian V., 1670-1699. Speciedaler 1694, Kongsberg. Ahlström 173 B; Dav. 3661 B; Müseler 14.1/9.
NORWEGEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 6528 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Christian V. 1670-1699.
Speciedaler 1694, Kongsberg. Ausbeute von norwegischem Silber. Mit Randschrift. 28,95 g.
Ahlström 173 B; Dav. 3661 B; Müseler 14.1/9.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 2095 und der Preussag Collection, Part I. Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 523.