Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater und Galerius Antoninus. Æs, Cyprus (?); 10.88 g.
previous lot Lot number 2885 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Antoninus I. Pius, 138-161 für Diva Faustina mater und Galerius Antoninus.
Æs, Cyprus (?); 10.88 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Drapierte Büste r. Coh. 2; RPC online 8345 (temporary number).
RR Braune Patina, leicht korrodiert, sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 147, München 2006, Nr. 2168.
Galerius Antoninus war einer der zwei jung verstorbenen Söhne des Antoninus Pius, der im Mausoleum Hadriani (der heutigen Engelsburg) beigesetzt wurde.