Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. Dukat 1779, Schwabach, Fb. 365; Slg. Wilm. 1073; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4597.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 47 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791.
Dukat 1779, Schwabach, auf die Erneuerung des Ordens des Brandenburgischen Roten Adlers (Ordre de la Sincérité = Orden der Aufrichtigkeit) in Hochfürstlich Brandenburgischer Roter Adlerorden. 3,48 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Ordensstern in gekrönter, von Ordenskette umgebener Kartusche, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 79 Û.
Fb. 365; Slg. Wilm. 1073; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4597.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz