Anna von Limburg, 1520-1565. Taler 1552. 28.55 g. Dav. 9263 A; Grote 41 e.
HERFORD, ABTEI
previous lot Lot number 291 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Anna von Limburg, 1520-1565.
Taler 1552. 28.55 g. Gemeinschaftsprägung mit der Stadt Herford.
Dav. 9263 A; Grote 41 e.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön
Dav. 9263 A; Grote 41 e.
Der Spruch in der Rückseitenumschrift VICIT LEO DE TRIBV IVDA bedeutet: Es siegt der Löwe aus dem Stamm Juda (Apocalypse 5, 5).