Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1691, Gaed. 1647; Geschichte in Gold 98; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8723.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 229 next lot
Errata : Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 63* (2088746-005).
Gaed. 1647; Geschichte in Gold 98; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8723.
GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion UBS 50, Basel 2001, Nr. 10.
Hamburg prägte seit der Mitte des 16. Jahrhunderts 10-Dukatenstücke sowie kleinere Nominale, die ursprünglich den portugiesischen Portuguez als Vorbild hatten. Auf der Vorderseite prangte das Stadtwappen, die Stadtburg, in einem doppelten Schriftkreis. Die Rückseite zierte ein portugiesisches Kreuz. Im 17. Jahrhundert wurden die Münzbilder vielfältiger. Das Kreuz wurde aufgegeben und das Stadtwappen erschien als Teil eines Gesamtbildnisses. Bezüge zur Hamburger Bank, Handel und Kommerz, sowie politische Ereignisse bestimmten das Münzbild. Die Bank-Portugalöser wurden zum Zeugnis feinster Stempelschneiderkunst und des Reichtums der Hansestadt.