Leopold I., 1657-1705. Bronzegußmedaille 1683, Hirsch 4; Slg. Montenuovo 922.
Leopold I. 1657-1705.
Bronzegußmedaille 1683, von J. R. Engelhart, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stadtansicht, oben aus Wolken kommende Blitze, im Vordergrund Schild und weitere Armaturen//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust sowie Zweigen, Schwert und Zepter in den Fängen. 44,73 mm; 22,33 g.
Hirsch 4; Slg. Montenuovo 922.
Kl. Randfehler, Tuscheziffer im Feld der Rückseite, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 48, Dortmund 2008, Nr. 1763 (dort als Prägemedaille).