Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1841, Gaed. 2069; Geschichte in Gold 298; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8850.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 271 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1841, von H. Lorenz, Werkstatt Loos, Berlin, auf die Errichtung und Einweihung der Neuen Börse. Hammonia mit Ruder und Anker sitzt nach r. an Globus gelehnt und zeigt mit der Linken auf das neue Gebäude, im Hintergrund l. das Gebäude der alten Börse//Acht Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 42,56 mm; 34,57 g.
Gaed. 2069; Geschichte in Gold 298; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8850.
GOLD. R Min. Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Erworben 1994 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.