Portugalöser zu 100 Mark 1886, Gaed. Nachtrag 2297; Geschichte in Gold 313; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8879.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 279 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Errata : Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 63 (2088750-011).
Portugalöser zu 100 Mark 1886, von J. Lorenz, auf die Grundsteinlegung des neuen Rathauses, das 1842 durch ein Feuer zerstört wurde. Hammonia mit dem Hamburger Stadtwappen sitzt nach l. umher Vierpaß//Ansicht des neuen Rathauses. 42,55 mm; 36,62 g.
Gaed. Nachtrag 2297; Geschichte in Gold 313; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8879.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 35, München 1992, Nr. 463.