Portugalöser zu 100 Mark 1913, Gaed. 2814 a; Geschichte in Gold 324 (dort von 1914); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8909 (dort von 1914).
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 285 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Portugalöser zu 100 Mark 1913, von J. von Langa und P. F. Düyffcke, auf das 25jährige Jubiläum der Hamburger Zollverwaltung. Zwei Löwen halten das behelmte Hamburger Stadtwappen//Brücke und Stadtansicht. Mit Randpunze: H. M. GOLD 980. 42,75 mm; 36,51 g.
Gaed. 2814 a; Geschichte in Gold 324 (dort von 1914); Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8909 (dort von 1914).
GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 35, München 1992, Nr. 466.