Rudolf II., 1576-1612. Dreieckige Silbermedaille 1598, Slg. Horsky 1206; Slg. Montenuovo 665 (dort in Gold); Tannich -.
previous lot Lot number 528 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Rudolf II. 1576-1612.
Dreieckige Silbermedaille 1598, auf die Belagerung und Rückeroberung der Festung Raab am 29. März, durch das kaiserliche Heer unter der Führung des Feldherrn Adolf von Schwarzenberg. Sechs Zeilen Schrift, darüber gekröntes Monogramm zwischen zwei Rosetten, unten drei Punkte//Innenansicht eines Gebäudes, in dem Christus seinen Jüngern erscheint, in den drei Ecken des Bildfeldes G - O - T. 32,42 x 36,23 mm; 7,19 g.
Slg. Horsky 1206; Slg. Montenuovo 665 (dort in Gold); Tannich -.
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 377, Frankfurt/Main 2003, Nr. 3319 und der Auktion Adolph Hess AG 252, Luzern 1982, Nr. 641.