Johann Adolf, 1641-1683. Reichstaler 1682, Wien. 28.86 g. Dav. 7699; Tannich 2.
SCHWARZENBERG, FÜRSTEN
previous lot Lot number 534 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €
Johann Adolf, 1641-1683.
Reichstaler 1682, Wien. 28.86 g. Mit Ù SCHWARTZENPERG Ù am Ende der Vorderseitenumschrift. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, vierfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 82.
Dav. 7699; Tannich 2.
R Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 7699; Tannich 2.
Exemplar der Slg. E. J. Arlow, Auktion Hans Schulman, New York, November 1965, Nr. 2051.