Adam Franz, 1703-1732. Reichstaler 1729 (Jahreszahl im Stempel aus 1728 geändert), Wien. Dav. 2774; Müseler 59/1; Tannich 24.
SCHWARZENBERG, FÜRSTEN
previous lot Lot number 549 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €
Adam Franz, 1703-1732.
Reichstaler 1729 (Jahreszahl im Stempel aus 1728 geändert), Wien. Ausbeute. 28,93 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Stempelschneidersignatur sowie Eisen und Schlägel gekreuzt//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit zweifeldigem Mittelschild in verzierter Kartusche, darunter klein Stempelschneidersignatur, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, oben zu den Seiten die geteilte und geänderte Jahreszahl 17 - 29.
Dav. 2774; Müseler 59/1; Tannich 24.
RR Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz
Erworben im Dezember 1967 von der Münzenhandlung Dr. Busso Peus Nachf. Frankfurt/Main und mit altem Beschreibungszettel von Adolph E. Cahn, Frankfurt/Main.