Josef Adam, 1732-1782. Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 28.00 g. Dav. 2776; Tannich 41.
SCHWARZENBERG, FÜRSTEN
previous lot Lot number 559 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Josef Adam, 1732-1782.
Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 28.00 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, am Armabschnitt Stempelschneidersignatur//Vierfeldiges Wappen mit zweifeldigem Wappenschild in verzierter Kartusche auf gekröntem Wappenmantel, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, im Abschnitt drei Zeilen Schrift.
Dav. 2776; Tannich 41.
Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Dav. 2776; Tannich 41.
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 10, Frankfurt/Main 1977, Nr. 1050.