Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Silbermedaille 1652, Brockmann 197.
previous lot Lot number 53 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,250.00 €
Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Silbermedaille 1652, von T. Reuss, auf seine Rückkehr aus Prag. Der geharnischte Kurfürst mit hohem Federhut reitet r.//Glücksgöttin steht v. v. den Kopf nach l. gewandt, in der Rechten Merkurstab, in der Linken Füllhorn. 57,14 mm; 57,88 g.
Brockmann 197.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Brockmann 197.
Nach dem Westfälischen Frieden erhielt Preußen aus der Teilung Pommerns das Gebiet Hinterpommern. Diesbezüglich gab es mit Schweden immer wieder Auseinandersetzungen. Deshalb reiste der Kurfürst 1652 zum Kaiser nach Prag, wo ihm dieser seine Unterstützung zusagte.