2 Dukaten 1740, Fb. 1119; Gaed. 27; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8541.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 3893 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €
2 Dukaten 1740, mit Titel Karls VI. 6,94 g. Münzmeister Johann Hinrich Löwe.
Fb. 1119; Gaed. 27; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8541.
GOLD. Seltener Jahrgang. Nur 352 Exemplare geprägt. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 92, München 1998, Nr. 2090 a.