Karl, *1771, †1820. Feldmarschall. Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1814, Tannich 66; Sommer A 165/48.
SCHWARZENBERG, FÜRSTEN
Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1814, unsigniert, von D. F. oder F. W. Loos, auf seinen Sieg bei Montmartre am 30. März. Sogenannter Siegespfennig. Victoria schwebt l. in der Rechten Flammenschwert, in der Linken Siegeskranz//Sechs Zeilen Schrift. 15,34 mm; 1,28 g.
Tannich 66; Sommer A 165/48.
Herrliche Patina, vorzüglich
Tannich 66; Sommer A 165/48.
Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 47, Dortmund 2008, Nr. 360.