Karl, *1771, †1820. Feldmarschall. Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1814, Tannich 65 (dort in Silber und ohne Öse); Sommer A 165/47.
SCHWARZENBERG, FÜRSTEN
Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1814, unsigniert, von D. F. oder F. W. Loos, auf seinen Sieg bei Fère Champenoise am 25. März. Sogenannter Siegespfennig. Victoria schwebt l. in der Rechten Flammenschwert, in der Linken Siegeskranz//Sechs Zeilen Schrift. 15,37 mm; 1,40 g. Dazu ein weiteres Exemplar ohne Trageöse. 15,42 mm; 1,50 g sowie ein Exemplar in Eisen mit Zierrand und entfernter Trageöse. 17,00 mm; 1,40 g.
Tannich 65 (dort in Silber und ohne Öse); Sommer A 165/47.
3 Stück., Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 16, Düsseldorf 1976, Nr. 895 (Lot) und Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 47, Dortmund 2008, Nr. 359 (Eisen).