Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), Gaed. II, S. 131, Nr. 135 var.; Slg. Goppel 1142 var.; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8794 var.
HAMBURG, STADT
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, auf das vierte Gebot. Zwei Tafeln nebeneinander, darauf das vierte Gebot//Ein in einen Kübel gepflanzter, größerer Baum steht zwischen zwei kleineren Bäumchen in Kübeln. 22,42 mm; 3,44 g.
Gaed. II, S. 131, Nr. 135 var.; Slg. Goppel 1142 var.; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8794 var.
GOLD. Sehr schön
GOLD. Sehr schön
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 34, Basel 1994, Nr. 1298.