Karl I., 1735-1780. Silbermedaille o. J. (nach 1740), Brockmann 436a; Slg. Montenuovo 1637 (dort in Bronze und oval).
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 90 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Karl I. 1735-1780.
Silbermedaille o. J. (nach 1740), von M. Donner, auf seine Großcousine Elisabeth Christine, älteste Tochter Ludwig Rudolfs und Gemahlin Karls VI. von Österreich. Brustbild Elisabeth Christines r. mit umgelegtem Mantel und Witwenschleier//Aufbäumendes Roß l. von einer aus Wolken kommenden Hand gehalten. 61,19 mm; 70,19 g.
Brockmann 436a; Slg. Montenuovo 1637 (dort in Bronze und oval).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Feine Patina, Erstabschlag, Stempelglanz
Titel und Witwenschleier auf der Vorderseite beweisen, daß die vorliegende Medaille nach dem Tod ihres Gemahls 1740 entstanden sein muß.