Gemeinschaftlich sächsischer Anteil. Reichstaler 1696, Ilmenau. Dav. 7486; Müseler 56.6/12 b; Schnee 625; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3470.
HENNEBERG, HENNEBERG, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 290 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1696, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63.
Dav. 7486; Müseler 56.6/12 b; Schnee 625; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3470.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leicht justiert, vorzüglich +