Marquard, *1595, †1655. 1/2 Schautaler 1646, Kull 163.
FUGGER, FUGGER-NORDENDORF, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 127 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Marquard, *1595, †1655.
1/2 Schautaler 1646, auf den Tod seiner Schwester Maria am 29. Mai auf Schloß Bibersburg (ungarisch Vörösto). 14,33 g. Diana steht v. v. und hält zwei auf sie zu springende Hirsch an ihren Geweihen, oben Wolken und strahlende Monsichel, darüber Schriftband mit Ú AD Ú ASTRA Ú MECVM Ú, umher Lorbeerkranz//Neun Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz.
Kull 163.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Kull 163.
Maria wurde am 30.4.1566 in Augsburg als Tochter des Freiherrn Markus und seiner Gemahlin Sibylla von Eberstein geboren. Am 4. Juni 1583 heiratete sie Nikolaus II. Pállfy (*1552, Ó1600).