Wilhelm VI., 1492-1559. Taler 1546, Schleusingen. Dav. 9250; Heus 98 a; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3292.
HENNEBERG, HENNEBERG-SCHLEUSINGEN, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 289 next lot
12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €
Wilhelm VI. 1492-1559.
Taler 1546, Schleusingen. Münzmeister H. Schultheß. 28,66 g. (Doppelrosette) WILHELMVS b D b G b PRIN b & b COMES b HEN Brustbild halbl. mit umgelegtem Pelzmantel//IN b TE - DNE b SPERAVI b NON b CONFVN b INE - b Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 46.
Dav. 9250; Heus 98 a; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3292.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich