SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr. Æs; 1.83 g.
SICILIA
SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr.
Æs; 1.83 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Hund sitzt l. und blickt auf Schlange zurück. Calciati 149 (Ds 64/Rl 1); Hoover vergl. 1525.
R Dunkle Patina, vorzüglich
R Dunkle Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Pecunem 32, München 2015, Nr. 37.