Johann Georg I., 1615-1656. Reichstalerklippe 1630, Dresden, Schnee 866; Dav. 7609; Clauß/Kahnt 331.
previous lot Lot number 715 next lot
3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,400.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstalerklippe 1630, Dresden, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Elisabeth mit Friedrich III. von Holstein-Gottorp. Ohne Münzmeisterzeichen. 29,08 g.
Schnee 866; Dav. 7609; Clauß/Kahnt 331.
Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz