Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746. 10 Gulden (Karolin) 1735. 9.70 g. Fb. 3704; Helmschrott 621.
WÜRZBURG, BISTUM
previous lot Lot number 4263 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €
Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746.
10 Gulden (Karolin) 1735. 9.70 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat und mit umgelegtem Kreuz//Gekrönter Wappenmantel, davor gekröntes und ovales, mehrfeldiges Wappen, dahinter Krumstab und Schwert gekreuzt, unten zu den Seiten die geteilte Wertangabe 10 - Gul.
Fb. 3704; Helmschrott 621.
GOLD. RR Feine Goldtönung, min. Randfehler, vorzüglich
Fb. 3704; Helmschrott 621.