Enrique IV., König von Kastilien und Leon, 1454-1474. 1 Enrique o. J. S, Sevilla. 4.59 g. C./C. 922; Fb. 116.
SPANIEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3282 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €
Enrique IV. König von Kastilien und Leon, 1454-1474.
1 Enrique o. J. S, Sevilla. 4.59 g.
C./C. 922; Fb. 116.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
C./C. 922; Fb. 116.
Die Regierungszeit Heinrichs IV. war durch ständige Auseinandersetzungen zwischen der schwachen Krone und den oppositionellen Adelsgruppen geprägt. Der König konnte sich dabei kaum durchsetzen, weshalb er den Beinamen "der Ohnmächtige" (El Impotente) erhielt. Als seine zweite Gemahlin Johanna von Portugal 1462 eine Tochter gebar, wurde deren Legitimität angezweifelt und ihr der Name des Liebhabers der Königin - Beltrán de la Cueva - beigegeben ("Juana la Beltraneja"). Schließlich mußte Heinrich IV. der Ohnmächtige seine Schwester Isabella (reg. 1474-1504) als Thronerbin anerkennen.