Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III., 1558-1573. Reichstaler (24 Groschen) 1572, Eisleben, Dav. 9503; Tornau 542 b var.
MANSFELD, MANSFELD-FRIEDEBURG, GRAFSCHAFT
previous lot Lot number 518 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €
Peter Ernst I. Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573.
Reichstaler (24 Groschen) 1572, Eisleben, mit Titel Maximilians II. 29,08 g.
Dav. 9503; Tornau 542 b var.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Dav. 9503; Tornau 542 b var.