4 Franken (Neutaler) 1799 B, Bern. Dav. 1773; D./T. 4.
SCHWEIZ, HELVETISCHE REPUBLIK
previous lot Lot number 1942 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
4 Franken (Neutaler) 1799, B, Bern. Probe in Silber; 30,39 g. Krieger in alter Tracht steht halbl. mit Federhut und Schwert, in der Rechten Fahne//Wert und Münzzeichen, umher Eichenkranz.
Dav. 1773; D./T. 4. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5945655-005).
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, fast Stempelglanz