Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille o. J. (um 1666), F. u. S. 4100; Slg. Montenuovo 884; Slg. Julius 112.
previous lot Lot number 1445 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille o. J. (um 1666), von J. Bensheim, auf seine Vermählung mit Margarita Theresa von Spanien am 12. Dezember 1666. Jugendliches Brustbild Margarita Theresa halbl.//Gartenanlage mit blühender Aloe, die von einer aus Wolken kommenden Hand begossen wird, oben gekrönter Reichsadler mit Reichsapfel, Schwert und Zepter in den Fängen, daneben strahlende Sonne. 54,95 mm; 54,91 g.
F. u. S. 4100; Slg. Montenuovo 884; Slg. Julius 112.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich